lunes, 25 de febrero de 2008

Premios Oscar 2008

Los Cohen estan de vuelta, y de qué manera, la academia ha premiado a este pedazo de película con 4 Oscars, entre los que se incluyen Mejor Película, Directores, y Guión, además del merecidísimo Oscar para Javier Bardem que, tal como predecían las encuestas se ha convertido ya en el primer actor español ganador de un Premio de la Academia de Hollywood. Tras un discurso a toda velocidad, finalmente lanzó unas palabras en español dedicándole el premio a su madre y a todos los españoles.

Los ganadores están resaltados en rojo:

Mejor Película
Expiación, de Joe Wright
Pozos de Ambición, de Paul Thomas Anderson
No es país para Viejos, de Joel & Ethan Coen
Michael Clayton, de Tony Gillroy
Juno, de Jason Reitman

Mejor Director
Tony Gillroy, por Michael Clayton
Jason Reitman, por Juno
Ethan Coen & Joel Coen, por No es país para Viejos
Paul Thomas Anderson, por Pozos de Ambición
Julian Schnabel, por La escafandra y la mariposa

Mejor Actriz
Julie Christie, por Lejos de ella
Laura Linney, por The Savages
Cate Blanchet, por Elizabeth: la Edad de Oro
Marion Cotillard, por La Vie en Rose
Ellen Page, por Juno

Mejor Actor
Daniel Day Lewis, por Pozos de Ambición
George Clooney, por Michael Clayton
Viggo Mortesen, por Promesas del Este
Tommy Lee Jones, por En el Valle de Elah
Johnny Depp, por Sweeney Todd

Mejor Actriz Secundaria
Saoirse Ronan, por Expiación
Cate Blanchet, por I'm not there
Ruby Dee, por American Gangster
Amy Ryan, por Adiós, pequeña, adiós
Tilda Swinton, por Michael Clayton

Mejor Actor Secundario
Casey Affleck, por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem, por No es país para Viejos
Phillip Seymour Hoffman, por La guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook, por Hacia rutas salvajes
Tom Wilkinson, por Michael Clayton

Mejor Película de Animación
Ratatouille, de Brad Bird y Jan Pinkava
Persépolis, de Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi
Locos por el Surf, de Ash Brannon y Chris Buck

Mejor Película de Habla no Inlgesa
Beaufort (Israel)
Los falsificadores (Austria)
Katyn (Polonia)
12 (Rusia)
Mongol (Kazasjtan)

Mejor Guión Original
Diablo Cody, por Juno
Nancy Oliver, por Lars and the real girl
Toni Gillroy, por Michael Clayton
Brad Bird, por Ratatouille
Tamara Jenkins, por The Savages

Mejor Guión Adaptado
Christopher Hampton, por Expiación
Sarah Polley, por Lejos de ella
Roland Harwood, por La escafandra y la mariposa
Joel Coen & Ethan Coen, por No es país para Viejos
Paul Thomas Anderson y Upton Sinclair, por Pozos de Ambición

Mejor Director de Fotografía
El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Expiación
No es país para Viejos
La escafandra y la mariposa
Pozos de Ambición

Mejor Montaje
El ultimátum de Bourne
La escafandra y la mariposa
Hacia rutas salvajes
No es país para Viejos
Pozos de Ambición

Mejor Dirección Artística
Expiación
American Gangster
La brújula dorada
Sweeney Todd
Pozos de Ambición

Mejor Diseño de Vestuario
Across the Universe
Expiación
Elizabeth, la Edad de Oro
La Vie en Rose
Sweeney Todd

Mejor Banda Sonora
Dario Marianelli, por Expiación
Alberto Iglesias, por Hacia rutas salvajes
James Newton Howard, por Michael Clayton
Michael Giaccino, por Ratatouille
Marco Beltami, 3:10 to Yuma

Mejor Canción Original
"Raise it up", de August Rush
"Happy Working Song", de Encantada
"So Close", de Encantada
"That's how you Know", de Encantada
"Falling Slowly", de Once

Mejor Maquillaje
La Vie en Rose
Norbit
Piratas del Caribe: En el fin del mundo

Mejor Mezcla de Sonido
El ultimátum de Bourne
No es país para Viejos
Ratatouille
Transformers
3:10 to Yuma

Mejor Montaje de Sonido
El ultimátum de Bourne
No es país para Viejos
Ratatouille
Pozos de Ambición
Transformers

Mejores Efectos Especiales
La brújula dorada
Piratas del Caribe: En el fin del mundo
Transformers

Mejor Documental
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War Dance

Mejor Cortometraje Documental
Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother

Mejor Cortometraje de Animación
Même les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Moya lyubov
Peter & the Wolf

Mejor Cortometraje
At Night
Il Supplente
Le Mozart des pickpockets
Tanghi argentini
The Tonto Woman

Oscar Honorífico
Robert Boyle

1 comentario:

TRONCHA dijo...

Pienso que en general les damos mas importancia de la que realmente tienen los Oscars, a veces el buen cine no pasa por la alfombra roja.

Saludos...